В Ногликском и Охинском районах состоялись встречи представителей коренных малочисленных народов Севера с сотрудниками Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства

15 января 2024 года руководством Сахалино-Курильского территориального Управления Росрыболовства на территории Ногликского района проведены рабочие встречи с жителями с. Вал и п. Ноглики – представителями коренных малочисленных народов Севера по вопросам организации зимнего промысла наваги и корюшки, разнорыбицы, а также предстоящей лососевой Путины 2024 года

В ходе встречи в с. Вал обсуждался вопрос о проведении конкурса на заключение договора пользования рыболовного участка на р. Вал. в целях организации любительского рыболовства и проблему доступности населения к акватории реки после передачи её части кому-либо в пользование. Должностные лица Росрыболовства разъяснили местным жителям основные положения Правил рыболовства при организации любительской и традиционной рыбалки, требования по оформлению и предоставлению листов учета вылова, подробно информировали о местах, отведенных для лова рыбы рыбакам-любителям и представителям КМНС. Обсудили также заботящее жителей поселка экологическое состояние реки Вал и прилегающей к реке водоохраной зоны.

 

В пгт. Ноглики в ходе встречи с жителями Ногликского района и ногликцами-представителями КМНС поднимался вопрос о доступности для населения ранее преданных в пользование рыболовных участков. Представители национальной общины высказали настоятельную просьбу о том, чтобы при формировании в районе новых рыболовных участков обязательно учитывалось их мнение. Специалисты Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства также информировали присутствующих об особенностях организации добычи разнорыбицы в зимний период времени, об официальных сроках начала и окончания предстоящей лососевой путины и о «проходных днях», во время которых традиционное рыболовство запрещено. Большое внимание было уделено профилактике причин и условий, способствующих деятельности по незаконные добычи рыбы. При этом представители теруправления Росрыболовства призвали жителей района к активному личному участию в борьбе с браконьерством, в том числе через добровольное вступление в ряды внештатных сотрудников рыбоохраны.

По итогам оживленных дискуссий по большинству поднимавшихся наболевших вопросов, представители КМНС и другие жителя района получили исчерпывающие ответы от должностных лиц Управления, актуальные проблемные вопросы были приняты сведению с целью дальнейшего изучения и рассмотрения.

В период с 16 по 17 января 2024 года руководитель Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства Дмитрий Александрович Филоненко вместе с должностными лицами управления провели встречи в г. Оха и с. Некрасовка с представителями коренных малочисленными народов Севера и местными рыбаками любителями по вопросам организации традиционного и любительского рыболовства в период прохождения зимней путины в 2024 году. Мероприятия сбыли организованы при содействии администрации МО ГО “Охинский». 

Во время встреч присутствующих информировали об основных результатах охраны водных биоресурсов и среды их обитания в 2023 год и предупредили о недопустимости нарушений при осуществлении рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС. Представителям КМНС рассказали о форме отчетности по вылову рыбы, информировали о режиме территорий природопользования, используемых при осуществлении традиционного рыболовства. Рыбакам-любителям, осуществляющим подледный лов корюшки и наваги на морских акваториях, напомнили о правилах безопасности поведения на льду на водных объектах в зимний период, о соблюдении требований Водного Кодекса и в целом природоохранного законодательства Российской Федерации.

Формат таких встреч дает возможность поддерживать устойчивую обратную связь контролирующих государственных органов с населением, своевременно и оперативно информировать населения об изменениях в нормативно-правовом регулировании рыболовства, позволяет, более тщательно вникать в местные проблемы и своевременно решать проблемные вопросы, тем самым предотвращая возможное недопонимание, не допуская конфликтные ситуации и, тем самым, укрепляя доверие рыбаков и представителей КМНС к органам власти.

В ходе поездки в Охинский район была также проведена рабочая встреча с начальником ОМВД России по ГО «Охинский» Прыгиным М.В. по вопросам взаимодействия в борьбе с браконьерством при проведении совместных контрольно-надзорных выездных мероприятий на подконтрольных водных объектах в период Путины-2024, а также рассматривались вопросы по организации любительского рыболовства, по организации традиционного рыболовства представителями КМНС.

По итогам рабочей поездки представителей Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства все запланированные мероприятия в рамках посещения рабочих совещаний выполнены, определены задачи на 2024 год. Также рассмотрены предложения для оптимизации и эффективности работы северных районных отделов рыбоохраны.